3×3,6 kg Master's Mix Pilzsubstrat – steril autoklaviert, Hartholz & Kleie • 3er-Set • Autoklaviert • Frisch auf Bestellung • Sofort beimpfbarWas ist Master's Mix – und warum ist es so beliebt?Master's Mix ist eine bewährte Substratmischung aus 50 % Hartholz-Sägemehl und 50 % Weizenkleie. Diese Kombination hat sich weltweit als Premium-Substrat für die Zucht von Gourmet-Speisepilzen etabliert. Der Grund: Die Kleie liefert Nährstoffe für schnelles, kräftiges Myzelwachstum, während das Sägemehl eine stabile Struktur bietet und die Feuchtigkeit gleichmäßig hält. Das Ergebnis sind höhere Erträge und festere Fruchtkörper im Vergleich zu nährstoffarmen Substraten wie reinem Stroh oder cvg.Allergene: Weizen (glutenhaltig, aus der Weizenkleie).
31,00 €
inkl. Pfand (0,00 €), 2,87 €/kg, 10.800,0g
CVG-Substrat steril (Kokos · Vermiculit · Gips)
Das klassische Fruchtungssubstrat – fertig, steril, einsatzbereit.Fertig gemischtes cvg (Kokosfaser + Vermiculit + Gips), 4 L pro Beutel – die beliebte Mischung für eine schnelle, ergiebige erste Erntewelle. Erhältlich als 1×4 L oder 2×4 L (Größe wählbar). Du beimpfst mit Körnerbrut und hast nach 2–3 Wochen deine erste Ernte.
22,90 €
Weizensubstrat steril (kg Growbags)
Steriler Weizen – zum Reinschnuppern und Hochskalieren.Steriler Weizen für deinen Körnerbrut-Versuch – in Gebinden von 1×2 kg bis 10×2 kg (auch 1-kg-Beutel erhältlich), Größe frei wählbar. Ideal, um die Technik zu lernen, eine Pilzart auszuprobieren oder gleich mehrere Fruchtungschargen zu beimpfen.Allergene: Weizen (glutenhaltig).
18,99 €
All-in-One Grow Bag steril (Weizen + CVG)
Premium Substrat Set steril – Körnerbrut & cvg in einem Beutel • All-in-One Grow Bag • Autoklaviert • Frisch auf Bestellung • 3 L / ca. 1.750 g pro Beutel (Größe wählbar)Der einfachste Einstieg in die Pilzzucht.Du willst Pilze züchten, aber der ganze Aufwand mit Körnerbrut, Substrat, Umfüllen und Sterilisieren schreckt dich ab? Genau dafür haben wir dieses Set entwickelt: Ein einziger Beutel enthält alles, was du brauchst – sterilisierte Weizenkörner (Grain Spawn) und nährstoffreiches cvg-Substrat (Coco Coir, Vermiculite, Gypsum), perfekt geschichtet und optimal durchfeuchtet. Kein Umfüllen, kein Mischen, kein eigener Autoklav nötig.Allergene: Weizen (glutenhaltig).
19,90 €
Der Block
3,6-kg-Block, fertig vom Myzel durchwachsen • Substrat aus Hartholz, Weizenkleie und Gips (Lebensmittelqualität) • Sorte wählbar: Blauer Austernseitling, Shiitake oder Igelstachelbart / Lion's Mane • Sprühflasche und Anleitung dabei • Erste Ernte reicht für mehrere MahlzeitenFür Einsteiger und Profis.Der Block kommt fertig besiedelt zu dir – du musst nichts mehr beimpfen, sterilisieren oder mischen. Du schneidest den Fruchtungsschlitz, hältst den Block feucht und erntest. Wie und wo du schneidest, steht Schritt für Schritt in der beiliegenden Anleitung.Deine Sorte wählst du bei der Bestellung aus: Blauer Austernseitling, Shiitake oder Igelstachelbart / Lion's Mane.Allergene: Weizen (glutenhaltig, aus der Weizenkleie).
24,90 €
Weizensubstrat steril (Liter Growbags)
Kompakte Growbags für den Einstieg.Kleinere Beutel (je 1 L / ca. 0,7 kg Weizen) für schnelle Durchwachsung und einfache Handhabung. Erhältlich als 3×1 L oder 10×1 L (Größe wählbar) – ideal, um mehrere Pilzarten gleichzeitig auszuprobieren oder mehrere Versuche parallel zu fahren.Allergene: Weizen (glutenhaltig).
24,99 €
Flüssigkultur Gläser 2×700 ml steril (Luer-Lock)
2× 700 ml Gläser, steril autoklaviert – ohne Nährlösung • Zum Selbstbefüllen • Selbstheilender Impfport (Luer-Lock) • Luftfilter im Deckel • Magnetrührfische optional dazuwählbar • Autoklaviert geliefertWas ist Flüssigkultur – und warum brauchst du sie?Flüssigkultur (Liquid Culture, kurz lc) ist eine sterile Nährlösung, in der Pilzmyzel in flüssiger Form wächst und vermehrt werden kann. Statt eine Agarplatte abzukratzen oder Sporen direkt zu verwenden, injizierst du ein kleines Stück Myzel oder eine Sporenprobe in die Nährlösung – das Myzel vermehrt sich darin und kann anschließend per Spritze direkt in Körnerbrut oder Substrat injiziert werden. Der Vorteil: schnellere Kolonisation, gleichmäßigere Verteilung und weniger Kontaminationsrisiko beim Beimpfen (sofern steril gearbeitet wird).Du möchtest Gläser mit fertiger, steriler Nährlösung? Dann ist unser Flüssigkultur Starter-Set das richtige – dort sind beide Gläser bereits befüllt.
34,90 €
Mikrofilter-Beutel 20×12×50 cm
Die Großvariante für Fruchtungssubstrate.Größere leere Beutel (20 × 12 × 50 cm) im 10er-, 30er-, 50er- oder 100er-Pack, die du mit bis zu 8 L Substrat füllen kannst. Ideal für All-in-One-Konzepte (Körnerbrut unten + Fruchtungssubstrat oben) oder große Master's-Mix-Chargen.
15,50 €
Mikrofilter-Beutel 10×8×50 cm
Deine eigene Grain-Spawn-Produktion – auf Profi-Niveau.Leere Spawn-Bags mit 0,2 µm Mikrofilter und Impfport – im 10er-, 30er-, 50er- oder 100er-Pack. Du befüllst sie mit deinem eigenen Substrat (Weizen, Roggen, cvg etc.), Versiegelst, autoklavierst – fertig. Für alle, die Kosten optimieren und individuelle Rezepturen fahren wollen.
13,90 €
XLS Filterbeutel 0,5 µm
Pilzzuchtbeutel xls mit 0,5 µm Filter – autoklavierbar, für bis zu 5 kg Substrat • Extra-Large-Größe • Feiner 0,5 µm Mikrofilter • Für große Substratblöcke & größere AnsätzeDer xls-Filterbeutel – wenn Standardgrößen nicht reichen.Unser xls-Pilzzuchtbeutel (Extra-Large-Größe) ist für Züchter gemacht, die mit größeren Substratmengen arbeiten. Mit einem Fassungsvermögen von bis zu 5 kg Substrat eignet er sich für große Fruchtungsblöcke, umfangreiche Körnerbrut-Ansätze oder größere Substratmengen. Der feine 0,5 µm Mikrofilter bietet dabei einen hohen Schutz vor Kontamination – deutlich feiner als viele Standardbeutel auf dem Markt.
14,90 €
Reinkultur Petrischale (Sterile Agar)
Die sauberste Basis für jede Pilzzucht.Eine Petrischale mit reiner, vollständig durchwachsener Pilzkultur auf Agar-Nährboden – die sauberste und vermehrungsfähigste Form von Myzel. Die Pilzart wählst du bei der Bestellung aus.Allergene: Gerste (glutenhaltig, aus dem Malzextrakt-Agar).
21,90 €
Impfdübel 8×50 mm, 100 Stück
Pilze auf Holz züchten – mit unseren Impfdübeln 8×50 mm.Du hast Baumstämme übrig, die du diesen Winter nicht zum Heizen brauchst? Dann nutze sie doch, um leckere Pilze anzubauen.Mit unseren Impfdübeln 8×50 mm gelingt die Pilzzucht auf Baumstämmen ganz einfach – das Einzige, was du wirklich brauchst, ist Geduld. Denn wie wir wissen: Gute Pilze brauchen Zeit.Am besten eignen sich harzfreie Laub- bzw. Harthölzer wie Eiche, Buche, Birke und Ahorn. Harzhaltige Nadelhölzer (z. B. Fichte, Kiefer) sind dagegen nicht geeignet, weil das Harz das Pilzwachstum hemmt. In geeignetem Hartholz durchwächst das Myzel den Stamm langsam und gleichmäßig – und versorgt dich über mehrere Jahre mit frischen Pilzen.Die Dübel sind mit lebendem Pilzmyzel bewachsen und sofort einsatzbereit: Du bohrst die Löcher in den Stamm, klopfst die Dübel ein und verschließt sie. Eine ausführliche Schritt-für-Schritt-Anleitung findest du in unseren Anleitungen.Lieferumfang: 100 mit Myzel bewachsene Buchen-Holzdübel, Maß 8×50 mm. Pilzart: bei der Bestellung wählbar (Shiitake 3790 oder Blue Oyster).
23,90 €
All-in-One Grow Bag steril (Weizenkörner + Hartholz)
Für holzliebende Pilze • frisch auf Bestellung • ca. 3 kgAlles in einem Beutel.Mit diesem All-in-One-Grow-Bag erhältst du einen vollständig vorbereiteten, sterilen Zuchtbeutel für holzabbauende Pilze. Der Beutel enthält alles, was du brauchst: unten sterilisierte Weizenkörner als Nährstoffbasis für die erste Besiedlungsphase, darüber ein Hartholzsubstrat mit nährstoffreicher Weizenkleie. Alles ist bereits geschichtet, befeuchtet und unter sterilen Bedingungen verarbeitet, damit du unter geeigneten Bedingungen gute Erträge erzielen kannst. Kein Umfüllen, kein Mischen, und du brauchst keinen eigenen Autoklaven. Du musst lediglich 3 bis 5 ml flüssige Myzelkultur injizieren.Dieser Beutel ist eine gute Lösung für Anfänger ohne Vorkenntnisse, die mit der Pilzzucht starten möchten – ohne komplizierte Vorbereitung oder spezielle Ausrüstung. Du brauchst weder einen Autoklaven noch einen Schnellkochtopf oder Laborausrüstung – einfach beimpfen, warten und ernten.Allergene: Weizen (glutenhaltig).
19,90 €
inkl. Pfand (0,00 €), 6,63 €/kg, 3.000,0g
Flüssigkultur Starter-Set steril – 2 Gläser à 700 ml
Zwei sterile Gläser, um deine eigene Flüssigkultur aufzuziehen.Zwei Luer-Lock-Gläser mit fertiger, steriler Nährlösung – du beimpfst sie einmal, das Myzel wächst darin, und ab dann kannst du daraus wochenlang weitere Substrate injizieren. Das Profi-Werkzeug, um Pilzkulturen kostengünstig und kontaminationssicher zu vermehren.Allergene: Gerste (glutenhaltig, aus dem Malz der Nährlösung).
57,90 €
inkl. Pfand (0,00 €), 28,95 €/kg, 2.000,0g
Sterile Spritzenfilter 0,22 µm, 25 mm (PVDF) – 10er-Pack
10× Spritzenfilter 0,22 µm – 25 mm, autoklavierbar • pvdf-Membran • 0,22 µm Porengröße • 25 mm Durchmesser • Autoklavierbar • 10 StückSterile Belüftung und Filtration für die Pilzzucht.Unsere 0,22 µm Spritzenvorsatzfilter (Syringe Filters) sind ein unverzichtbares Werkzeug für sauberes Arbeiten in der Pilzzucht. Mit einer Porengröße von 0,22 µm halten sie Bakterien, Schimmelsporen und andere Keime aus der Luft zurück, die am Gefäß ein- und ausströmt – ideal als Belüftungsfilter für Flüssigkultur-Gläser, Substratbeutel oder sterile Behälter.
8,90 €
inkl. Pfand (0,00 €), 17,80 €/kg, 500,0g
Antler Reishi Growbag lebend (15-25 cm)
Lebender Reishi, der direkt aus dem Beutel wächst.Dieser Growbag enthält bereits wachsende, geweihförmige Antler-Fruchtkörper von Ganoderma multipileum – dem tropischen Verwandten des Reishi (Geweih-Reishi). Die Antler wachsen geweihartig verzweigt nach oben und erinnern in der Form an ein Korallengewächs. Du bekommst keinen ruhenden Block, sondern eine lebende, bereits wachsende Kultur.Junge, aktiv wachsende Antler sind an der Spitze hell (weiß bis cremefarben) und zur Basis hin rötlich-braun; die kräftigere, lackrot-goldene Färbung entsteht erst mit zunehmender Reife. Die Produktfotos zeigen den typischen Lieferzustand – das Aussehen jedes Exemplars kann naturgemäß variieren.Allergene: Weizen (glutenhaltig, aus der Weizenkleie im Substrat).
35,90 €
inkl. Pfand (0,00 €), 10,26 €/kg, 3.500,0g
Frische Pilze
Blauer Austernseitling (Blue Oyster) 250g
Mild-würzig mit einer feinen Anis-Note; wird beim Braten angenehm „fleischig“ in der Textur und nimmt Aromen aus der Pfanne gut auf.
9,00 €
inkl. Pfand (0,00 €), 36,00 €/kg, 250,0g
Shiitake 250g
Kräftig-erdig und intensiv umami, leicht rauchig – einer der aromatischsten Speisepilze überhaupt.
11,40 €
inkl. Pfand (0,00 €), 45,60 €/kg, 250,0g
Blauer Austernseitling (Blue Oyster) 500g
Mild-würzig mit einer feinen Anis-Note; wird beim Braten angenehm „fleischig“ in der Textur und nimmt Aromen aus der Pfanne gut auf.
15,00 €
inkl. Pfand (0,00 €), 30,00 €/kg, 500,0g
Kräuterseitling (King Oyster) 500g
Mild-nussig mit dezenter Umami-Note; sehr dichte, feste Textur – besonders der Stiel erinnert an Jakobsmuscheln.
18,50 €
inkl. Pfand (0,00 €), 37,00 €/kg, 500,0g
Kastanienpilz / Chestnut (Pholiota adiposa) 500g
Fein-nussig mit leichter Süße, die entfernt an Esskastanien erinnert; angenehm knackige Textur.
20,90 €
inkl. Pfand (0,00 €), 41,80 €/kg, 500,0g
Igelstachelbart / Lion's Mane (Hericium erinaceus) 250g
Mild-süßlich mit feiner Note, die oft mit Krabben- oder Hummerfleisch verglichen wird; zart-faserige Textur.
11,40 €
inkl. Pfand (0,00 €), 45,60 €/kg, 250,0g
Kastanienpilz / Chestnut (Pholiota adiposa) 250g
Fein-nussig mit leichter Süße, die entfernt an Esskastanien erinnert; angenehm knackige Textur.
11,40 €
inkl. Pfand (0,00 €), 45,60 €/kg, 250,0g
Igelstachelbart / Lion's Mane (Hericium erinaceus) 500g
Mild-süßlich mit feiner Note, die oft mit Krabben- oder Hummerfleisch verglichen wird; zart-faserige Textur.
20,90 €
inkl. Pfand (0,00 €), 41,80 €/kg, 500,0g
Kräuterseitling (King Oyster) 250g
Mild-nussig mit dezenter Umami-Note; sehr dichte, feste Textur – besonders der Stiel erinnert an Jakobsmuscheln.